Зарегистрирован: 15.09.08
Откуда: Moscow
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.09.08 19:47. Заголовок: Футбол

Футбо́л (англ. Football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является поразить мячом ворота соперника наибольшее количество раз. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.
Игры, похожие на современный футбол, существовали достаточно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая федерация футбола и записаны правила, похожие на современные

Правила игры в футбол:

Игровой процесс:

Отдельная футбольная игра называется — матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники располагаются в основном на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача — забивать голы.

Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время - ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча. Серия ведётся до тех пор, пока не будет выявлен победитель.

Тактика в футболе

Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими — 4-4-2. Схем существует великое множество, однако само понятие схемы, как и понятие амплуа игроков достаточно относительно. В зависимости от квалификации игроков, их обязанности на поле могут значительно выходить за рамки амплуа. Так, часто по замыслу тренера полузащитники, в особенности крайние (а иногда даже и крайние защитники) выполняют роль нападающих. В связи с развитием теории футбола и универсализацией игроков стали анахронизмом некоторые широко известные прежде схемы (например, бразильская атакующая схема «дубль-вэ» или система обороны со свободным защитником) и многие футбольные термины («инсайд», «либеро» и т. п.).

Большая ошибка мечтать о себе больше, чем следует, и ценить себя ниже, чем стоишь (c)Гёте

Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.08 23:00. Заголовок: Обожаю играть в футб..

Обожаю играть в футбол и ненавижу смотреть его по телевизору. Лет до 12, наверное, играла. (Сейчас тоже с удовольствием бы ) Почти всегда была вратарём, причём первоклассным , поэтому побегать с мячом мне редко давали... Но пару голов я всё же забила.

: 0
[Bad Idea]

Сообщение: 2282
Откуда: The City of Butterflies and Hurricanes
Репутация: 8
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.08 23:12. Заголовок: Адриана пишет: Почт..

Откуда: Ульяновск
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.08 23:17. Заголовок: У нас счас все почти..

У нас счас все почти девчонки в классе футболом якобы увлекаются...
И только один-два человека из них на самом деле разбираются, что-то понимают... остальные смотрят, "потому что модно" и "там такие прикольные мальчики бегают"... фэ.
Вот последнее меня бесит. А ещё мне нравится дворовый, школьный и лагерный футбол, потому что знаешь тех, за кого болеешь =))) футбол на международном уровне, пусть и круче, зато я их не знаю =)

Хорошего человека - выследить и убить (с)ПилОт
*долго тупо улыбается*
: 0
[Bad Idea]

Сообщение: 2283
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.08 23:29. Заголовок: Акверия пишет: смот..

Акверия пишет:

цитата:
смотрят, "потому что модно" и "там такие прикольные мальчики бегают"... фэ.

Меня когда-то мальчеги потащили футбол смотреть. Просидела весь матч с ними проболтала, семечки прощелкала (а как же без них на футболе-то??)))). А что там внизу эти ребята с мчиком делали я толком и не видела. Как-то дела до них не было

my Last.fm
: 0

Сообщение: 355
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.08 23:30. Заголовок: Annarya пишет: семе..

Сообщение: 2284
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.08 23:50. Заголовок: Акверия пишет: Гопо..

Оффтоп: Акверия пишет: